Фа
Фарида

Стойка бар на Таганке, кто бывал?

Надюша

Я не москвич. Тем не менее в 80-х годах прошлого века мне в командировках в Москве приходилось бывать часто. Смотрел спектакли во многих театрах, но в театр на Таганке так и не удалось приобрести билет. Валерия Золотухина и Владимира Высоцкого я видел в нашем Дворце культуры, когда они были на гастролях в нашем городе. Причём последнее представление перед смертью Высоцкий дал нашим горожанам.
Мне в те годы в Москве очень нравилось кафе "Столешники" в одноимённом переулке. Когда приходилось бывать в столице обязательно туда заходил. Находилось это кафе в подвальном помещении. За один вход полагалось заплатить 5 рублей, зато там можно было вкусно выпить и вкусно поесть. Этот кабак ещё в 19 веке описал Гиляровский в своей книге "Москва и москвичи". Сидишь себе спокойно, наслаждаешься неназойливой приглушенной музыкой, которая льётся откуда-то снизу и уплетаешь поданную тебе пищу. Любили захаживать туда и известные артисты, но они садились за самый последний столик и спиной к залу. Однажды в очередное моё посещение этого заведения жую вместе с новыми знакомыми по столу поданную мне снедь под народные песни. Зазвучала песня про оренбургский платок. Посетители одного из задних столиков уже встали и собрались уходить. И вдруг на весь зал раздаётся живой голос Людмилы Зыкиной. Она шла и пела. Дошла до дверей, допела до конца под звучащую музыку песню, помахала всем рукой и под громкие аплодисменты вышла из зала. Так всё это было необычно.
Это не ответ на твой вопрос. В стойке баре на Таганке не бывал. Да и существует-ли сейчас кафе "Столешники" тоже не могу знать. Просто твой вопрос, Саша, навеял мне воспоминания далёкого времени.