Ксения Валерьевна

Почему существуют секты?

Тимур Эгипт

2-е Тимофею 4:3
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Сергей Куртинец

Потому, что на занятие существенной доли рынка религиозных услуг требуется время.
Вот раскрутится секта - назовёт себя "традиционной религией".

Все религии делают это! 🙂

Михаил Кузнецов

потому что есть нужда в них

Ан
Андрей

Прибыльное дело.
Потому как дураков на свете много, а ушей развесистых аккурат в два раза больше.

Марина Дмитревская

почему существуют государства, частные дома, семьи ?

Anton Mironov

разделяй и властвуй

Shanov_Alexey Шанов

Свобода выбора + греховная природа человека

Оксаночка Шоколадка

Для того, что бы разобщать людей и разрушать государства...

Shurik Vohidov

Потому что существуют сектанты.. . 🙂
А вообще человекам свойственно группироваться по интересам, в том числе и по интересам религиозным...

Диана Сердюк

сам удивляюсь
Ленин их давил-давил, да не додавил

Татьяна Переверзева

Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога» . Истинное христианство не является сектой, и оно не разделено. Добросовестное изучение Библии является единственной возможностью удостовериться в этом. СИ не являются сектой, это между народная организация Иеговы Бога.

Димитрий Бобров

Так денежки всем нужны, а халявные - особенно.