Антон Бирюков

обьясните пож. ст 599 п 2 гк рф...?

не пойму именно "потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты. "...кому что возвращаеться?

Николай

Плательщик ренты при отказе получателя ренты возвращает то имущество, которое было передано получателем по договору ренты, с зачетом стоимости такого имущества в счет выкупной цены ренты.
Таким образом, при возврате имущества происходит прекращение рентных обязательств в порядке, установленном ст. ст. 592-594 ГК РФ, в частности - ранее возврат переданного бесплатно имущества приравнивается к выкупу ренты (как формы отступного либо исполнения альтернативного обязательства).