Янина Плетнёва

Понятие дееспособности исключено из п. 3. ст. 49 ГК РФ

Уважаемые коллеги, при составлении иска столкнулся с такой проблемой. Понятие дееспособности исключено из п. 3. ст. 49 ГК РФ, кто может объяснить мотивы? или хотя бы где теперь найти такое определение облазил весь конусльтант

п. 3 ст. 49 ГК РФ. гражданская правоспособность и гражданская дееспособность юридического лица возникают в момент его создания и прекращаются в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. (старая редакция 2012 года бумажный носитель завалялся.
Коллега,
если вы внимательно прочитали мой вопрос, то возможно поняли, что меня
интересует законодательное закрепление простой формулы "Юридическое лицо
осуществляет свою дееспособность через исполнительный орган", но вопрос
уже снят.

Евгений

Не было в п. 3 ст. 49 ГК РФ ни в какой редакции понятия дееспособности юрлица.

А все потому, что юрлицо - юридическая фикция. Свои права и обязанности осуществляет через органы - дееспособных физлиц.

В теории, когда говорят о юрлицах говорят либо про правоспособность, либо про правосубъектность.

Rahman Janmurzaev

не было никогда ни в одной редакции в ст. 49 понятия ДЕЕСПОСОБНОСТИ. . никто её оттуда НЕ исключал. .
Последнее изменение в ч. 3 ст. 49 вносилось аж в 2005 году.. .

..Вы вероятно где-то откопали предложенный, но не принятый ЗАКОНОПРОЕКТ .

..но сама дееспособность юрлица регламентируется в части 1 ст. 48