Татьяна Зорина

Права на персонажей.

Вопрос такой. Хочу создать игру для телефона. И использовать в ней персонажей с книги Толкиена (Возможно, что игра соответственно будет называться "Lord of the rings").
1. Могу ли я использовать персонажей с данной книги (хочу уточнить, что правильнее было бы сказать, что персонажей я буду брать с фильма (их вид, одежда...))
2. Могу ли я использовать название книги, для названия своей игры?

Просто не хочется тратить зря уйму времени на создание данной игры.

П.С. Игра для продажи

Наталья Петрова

1. Нет, не можете без разрешения правообладателей.
2. Если оно уникальное, то тоже не можете.
Потому что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ "авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения... ".