Виктор Клыков

Почему в российской культуре муссируется тема 2-й мировой войны, а почему забыли 1-ю мировую войну?

И еще, почему тема наполеоновских войн в российской кульуре свелась к кампании 1812 года? И даже только к одному сражению при Бородино (где кстати русская армия после поражения оставила Москву, хотя до этого говорилось что "Москва за нами" и т. д.) .

А Россия участвовала еще в кампаниях 1799, 1805, 1807 гг. , и об этом знают только специалисты, а от простых необразованных людей это как бы надуманно скрывается.

Только не надо говорить, что потому что в России цвет нации истребили большевики. А у простых простолюдинов разве в солдатах их предки не служили? Наверняка служили и награды имели. Но никто не может вспомнить, где и когда. А ведь это очень неправильно, ведь для кого тогда предки старались? Чтобы пришел чужой дядя с тугим кошельком и стал бы учить вас как "хорошо" а как "плохо"?

Леонид Сытник

Потому что не так уж и богата ПМВ на захватывающие дух события.

Сергей

Тема 1-й Мировой замалчивалась в Советской культуре (по идеологическим причинам) , а в нынешней - не знаю почему. А насчёт Наполеоновских войн- фильм был хороший "Корабли штурмуют бастионы", кажется назывался - про взятие острова Корфу.

Ольга Юлинова

Потому, что непонятно зачем в неё влезли.

Кирилл

Это последняя война когда на зов одних славян поднялись другие!