Natali Notka

Сколько воды надо использовать в рецептах супов из Кулинарии, 1955г?

В рецептах супов в книге Кулинария, 1955г ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) не указано количество воды. Во введении дается пояснение, что все рецепты даны в расчете на одну порцию. Но сам размер порции супа нигде не указан. По косвенным признакам (в издании 1960г указано 3-5г соли на порцию) можно предположить, что порция составляла 500 грамм.

Сколько все же составляла порция супа?
Была ли какая-то норма воды на порцию?
Или надо каждый раз отнимать вес остальных продуктов от веса порции чтобы получить вес воды?

Кирилл

Где-то поллитра и есть.
В старых книгах был совет - на порцию супа брать полную порционную тарелку воды. Т. е. , например, чтобы сварить три порции, воды нужно влить три полные тарелки.

Юлия

Стандартный диаметр глубокой тарелки 24 сантиметра, объём 500мл до края, порция супа 400мл, 3 половника. (200 мл пол порции).

Св
Светлана

На 1литр супа (4порции) берется 800 грамм воды или бульона