Игорь Капустин

А бог и РАЗум понятия, где ОТСУТСТВИЕ одного, подразумевает ПРИСУТСТВИЕ другого .?

Ic
Ice

не всегда, среди верующих порой попадаются очень толковые и умные люди, но веру они свою, как правило, не делают главным приоритет в жизни обратные примеры тоже есть, среди например доброй половины т. н. "атеистов" категории РВ, которые копируют шаблонные, избитые мнения друг друга и являются обычными школьниками

Регина Лукьянчук Шуран

Бог связан с нашим духом. нашим сакральным человеком в котором интуиция и совесть на первом месте и там нужно только откровения-свет получать. а разум часто мешает засоряет чистое восприятие.

Евгений Гладких(Минор)

Наоборот, эти понятия советненно неразделимы и не могут существовать отдельно друг от друга.

Alejandro

Для начала разберемся в определениях?
В Ведах дается такое определение Бога - это тот, кому принадлежит все! (т. е. это 6 вещей - сила, слава, богатство, красота, знания, отреченность)
Разум - это ЧАСТЬ сознания человека, которая отвечает за принятие решений. Главные его решения "правильно - не правильно". Но чтобы решить правильно или нет нужно ведь с чем-то сравнивать результат, с эталоном. И вот тут как раз Бог является для нас этим эталоном, по отношению к нам Бог - это СВЕРХРАЗУМ, или СВЕРХДУША. В результате контакта разума и сверхразума возникает чувство-индикатор правильности - СОВЕСТЬ. Разум соткан из знания, (знания, что такое счастье) Но разум человека не имеет полного знания о счастье, а полным знанием обладает только одно живое существо - Бог. Т. е. РАЗУМ обязательно под собой подразумевает наличие эталона-СВЕРХРАЗУМА, т. е. по другому - Бога.