Тина

Почему отсчет лет идет от рождества Христова? Ведь не все 100% населения земли христиане.

*планеты Земля

Эркетайка Омка

Не мудрено. Ведь мы жывём всё ещё на остатках Греко-Римской цивилизации которая 2000 лет назад избрала своим стержнем Христианство. Вот почему в нашем православном календаре до сих пор Воскресенье и суббота. А в календаре английском День Солнца как у римлян так как британия бывшая Римская колония. У французов до сих пор есть день Великий и день Меркурия так как Галлию присоединил к Риму Цезарь. Да и месяцы года носят имена до сих пор римских императоров Юлия Цезаря и Октавиана Августа. В Библии сказано что у Бога тысяча лет как один день. Так что рождество Христово можно сказать было вчера. Полагаю стоит задуматься.

Наталья Плишешникова

Ну так это проблема этих самых "не всех".

Ан
Анвар

летоисчисление давно пора сменить

Анютка

Еще одно доказательство того, что Иисус и Бог существуют!. .
На пустом месте такого бы не случилось и Библия бы не пережила 2 тыс. лет своего существования и активного распространения.
Под силу ли такое одному человеку? Нескольким людям? Секте? Нет, конечно!. .

Это воля Бога. Он пожелал, чтобы такие события как Пасха, Рождество и отсчет календаря были символичными для всего мира.
Все празднуют эти праздники, все пользуются общим календарем. Даже люди неверующие празднуют религиозные даты за компанию, по традиции. 🙂

Кирилл Зимин

политика того времени.. теперь привычка

Ceргей М.

Так принято.

Андрей Репин

Вот будете главой государства, тогда поймете

Руслан Магомедов

Можно считать от Сотворения Мира в Звёздном Храме. То бишь от мирового соглашения славян и японцев))))))

Екатерина Зеленова

У нас никто не спрашивал, когда придумали.

Юлия Тимощук

Этот отсчет лет уже перестал быть христианским, а стал общечеловечным.

Рома Михалькевич

Так ведь отсчет ведется везде свой. И только в христианских странах, т. е. странах где христианство - главное религиозное течение - от рождества Христова. И что тут странного? У мусульман свой отсчет. У буддистов свой. У атеистов нет достоверных сведений, поэтому их точка зрения в расчет не берется, т. к. ее попросту нет. Ну если кому-то что-то не нравится, живите по своей системе летоисчисления, создайте собственный календарь, для личного пользования )))

Ириша Зяблицкая

С сотворением Мира лоханулись, урок не пошёл в прок.

Александр Руденок

не у всех. у китайцев от рождения Мао. а их 1/3

Юл
Юлия

а где дата рождения? у Христиан лжебог!

Вера Коновалова

нет даты рождения, нет и факта рождества, а почему идёт, то это вопрос к тем кто эту дату поставил!

Ваня Канин

кончилась эпоха рождества Христова, осталась пока только привычка! Когда то был Митра!

Наталья

в ложной родословной Иисуса Христа, много, что написали, а дату рождения не узнали, почему апостолы не знали эту дату? они же якобы с Иисусом Христом хлеб ломали!