Pr
Prombitservisnn

Почему новый год как то связан с христианством и почему лето исчисление идет от Рождества Христова? 2014 г. от Р. Х.

Анастасия Мамаева

хз всё время от великой стужи считали

Юра Григорьев

Раньше новый год после Рождества отмечали. Смещено, дабы искушений было побольше в неделю поста.

Виктория Манухина

да это все ницше отимел

Софья Каширская

придумали попы Вы географию в школе учили - день самый короткий 22-23 декабря -солнышко само низко над горизонтом 24 начинает подниматься - возраждатся - вот от туда и пошло - а дед мороз на рождество приходит -а не на новый год А тот кто библию писал это и приплёл и ещё о христе узнали льди через 400 лет -после не удивляет ли эта наёпка

Boomer Boomer

пророк Иса родился 25 декабря 01 года.

Ирина Панина

Потому, что нашей цивилизацией была проиграна холодная война.

И чтобы мы в своем духовном плане не поднялись у нас отняли великое прошлое.

т. е. нам обрисовали, что мы били ни кто и появились недавно. И вот только с приходом неких узурпаторов (которые называют себя спасителями) - стали походить на людей.

Никитос

Почему нулевой меридиан проходит именно через Гринвич? Ну выбрали точку отсчёта...

Алена

Аллахуакбар

Alex

Это сделали иудейские раввины для того чтобы под видом христианства продвинуть свою религию и капитал в Европу и в мир, и одновременно для того чтобы отделить массовое поклонение иудейскому демону Иегове в лице яко бы его сына Христа от свей внутренней чёрной религии.

Sweet Kitty

За точку отчета летоисчисления приняли предполагаемую дату рождения одного из центральных персонажей иудо-христианской мифологии.
Еще вопросы есть?

К Е

новый год никак НЕ СВЯЗАН с христианством.
Летоисчиление, как систему, разработал Дионисий

Цель которой было только предложить удобную систему для вычисления даты Пасхи на каждый год; непроизвольно Дионисий стал автором идеи вести счет годам от рождения Христа.
Хотя большинство ученых согласны с тем, что Иисус не был рожден в тот год, который Дионисий взял за основу своих вычислений, его система летоисчисления позволяет нам располагать события на шкале времени и видеть их взаимосвязь

Анастасия Шамрай

Божий Новый Год - 1 АВИВА. Исх12.
Всё остальное - вымыслы зверя. Дан. 7,25.

http://www.proza.ru/2014/10/19/863