Сергей Цибульский

Может ли человек создать принципиально что-то новое не основанное на предыдущем опыте?

Человек посмотрел на птицу и создал самолёт... наблюдая окружающий мир.

Дмитрий

Хотелось бы понять смысл этого вопроса.. . Зачем он? Какая нам разница - может - не может? !
Дело в том, что принятие чего либо за прототип созданного потом, СЛИШКОМ УСЛОВНО И СУБЪЕКТИВНО!
Сначала следует определиться - что считать принципиально новым? Пример: Воздушный шар, наполненный водородом или углекислым газом. Известно, что в природе их не существует.. . Но можно посчитать прототипом пушинку, долго летающую, поскольку, она также, из-за малого веса опирается на воздух.. .

Само сознание, согласно диалектическому материализму, является отражением существующей объективной реальности в мозгу человека.
Мысль - комбинация условных рефлексов, "бежавшая" по нейронам мозга со скоростью 200 метров в секунду, пока формировалась.. . А условные рефлексы формируются благодаря предыдущему опыту.

С другой стороны, если такой комбинации условных рефлексов ранее не было, то созданную на её основе вещь можно считать новой.

Julia Belyakova

нет для чегото нового нужны предыдущие знания накопленые веками

Александр Грачёв

огурцы растут на новозе.. навоз сначало надо создать---почву...

Светлана Апешина

только гений (ненормальный)

Светлана Ерофеевская

конечно это возможно и компьютеры прямое тому подтверждение

Свет Александровна

В природе животные не пользуются автоматами и ракетами. Это и есть принципиально новое