Ру
Руслан

На чем основано утверждение о принципиальной познаваемости мира?

Утверждение о познаваемости мира можно трактовать двояко:

- процесс познание существует, но он бесконечен.. .
- процесс познания конечен (возможно полное знание мира)

высказываетесь про обе версии...

Алексей Демин

на практике.

познаем же!

альтернатива - сложить руки и сидеть в пещерах.

Olga Baranowa

На необоснованной уверенности , что познающий способен объективно и беспристрастно познавать. На самом деле, будучи частью этого мира , он ( тот, кто познаёт) имеет свои ограничения -- органы восприятия. Никакой гарантии, что то , что попадает в наши органы восприятия, и то , что является реальностью, --это одно и то же ...Никакой! Мы внутри познаваемого нами мира. И стало быть, согласно теореме Гёделя о неполноте, не сможем познать этот мир.

Владислав Попович

Познать явление природы - значит самим его произвести, вызвать его из его условий, использовать для своих целей. Мир познаваем нами, т. е. может быть изменен нами. Другой вопрос: будет ли мир оставаться тем же в процессе нашего познания?