Риита Радикова

Есть ли в современной математике нерешенные задачи?

Математика довольно развитая наука. Но, как и в любой науке, предела изучения нет. Всегда есть какие-то некрытые задачи и недоказанные гипотезы. Существуют ли такие задачи в математике? Хотелось бы о них узнать. Например, существует теория многомерного пространства. Также малоизученной областью является теория упаковки в геометрии. Очень интересна Геометрия Лобачевского. Насколько все эти теории доказаны и изучены?

Наталья Мамай

Многомерные пространства изучаются студентами всех технических ВУЗов в разделе "Линейная алгебра".
Геометрия Лобачевского тоже.
Недоказанных теорем полным-полно, но они очень сложны для понимания не математиками.

Вячеслав Трофимов

Нерешённых задач полно, но так в любой науке: можно сформулировать такую задачу, решить которую эта наука не в состоянии (пока, по крайней мере)
Дело в том, что математика сама по себе- это набор логических правил (в большинстве своём понимаемых интуитивно и не требующих доказательств) . Математика по определению не полна, поскольку ограничивается конечным набором инструкций; значит в любом случае будут нерешённые (и нерешаемые) задачи. Однако это абсолютно ни о чём не говорит ))

Аман Телегин

Нету. Даже при отсуствии решения вводятся допущения, и получаются варианты. Но это по моему херня, а не научный подход.

Gregory Santoni

Да еще полно нерешенных проблем.
Зайдите в википедию, введите "Открытые математические проблемы".
Там такой большой список, что не вижу смысла сюда его переписывать.

Rina Pet

если отойти от основы то математике и любой другой науке нет границ а все нане открытое это всего лишь край целой опоры главное внедриться вглуб и наружу науки стать самой наукой одеть маску науки впрыснуть в кровь научной зависимости а дальше все азарт необходимости пройти и открыть безграничный увлекательный мир науки