Людмила Кузьмичёва

чужие коммуникации на участке земли, который находится в собственности

Частный дом с участком в собственности. Решили сделать реконструкцию и пристроить одну комнату. Стали делать фундамент (сваи) и пробили трубу водопровода соседки. Вопрос: возможно ли прохождение соседских коммуникаций через мою землю? И что же нам делать? Трубу, конечно заделают, но строить же уже там нельзя...

Та
Татьяна

Нет. Там не должно быть чужих коммуникаций. Соседи должны убрать их. И стройте себе на здоровье

Маргарита Кочерышкина

При наличии технической возможности - перенос водопровода за пределы вашего земельного участка или таким образом, чтобы у вас появилась возможность строительства пристройки к жилому дому! При необходимости - установление сервитута !

Руслана Лебедева

Попробуйте, по договорённости с соседкой, перепроложить ее водопровод, чтоб не мешал Вам расширяться.

Алексей Марков

в суд подавай - а решение будет - хрен знает - или заставят убрать или в отношении Вас установят сервитут.

Сергей Попов

соседи должны перепроложить свой водопровод либо убрать свои коммуникации с вашей земли.

Natasha Malceva

Да с херов ли она должна переносить ,? Вы покупали участок водопровод проложен, это объект жизнедеятельности