Ан
Анна

как делать драники??

Елена

Драники (картофельные оладьи)

Состав
картофель - 6 шт (700 г) ,
лук репчатый - 2 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Картофель вымыть, очистить и ополоснуть водой.
Лук очистить.
Картофель и лук натереть на мелкой терке.

Совет 1. Лук не только делает драники более вкусными и пышными, но и препятствует потемнению картофельной массы.

Совет 2. Комбайн с насадкой для драников значительно облегчит и ускорит процесс приготовления.

Добавить в картофельную массу яйцо, муку, соль и свежемолотый перец.

Хорошо перемешать.

На сковороде разогреть немного растительного масла и выложить картофельную массу в виде небольших лепешек.

Обжарить драники, на среднем огне, до румяности.
Перевернуть и обжарить с другой стороны, до готовности.

Совет. Драники готовятся быстро, их достаточно обжарить с двух сторон до румяной корочки и они за это время полностью прожарятся. Но, по желанию, можно их дополнительно немного потушить под крышкой, добавив немного воды.

Горячие драники подать к столу со сметаной.

Приятного Вам аппетита!

Maria Tolkacheva

терешь картошку, добавляешь 3 яйца, 2 ст. л муки и соль по вкусу. . обжариваешь с двух сторон на среднем огне и готово. 🙂

Катя Побединская

Рецепты дали правильные. Но не надо простоквашу и кефир. А готовые драники сверху обмазать тертым чесноком и сметанкой.

Настя Кривова

Драники это чудесно!)) )
Каждый готовит это по своему, я делаю это так:
Возьмите картофель примерно 5 штук (700 гр) , лук, яйцо 1 штучку, растительное масло, муку 2 столовые ложки и соль.
Помойте картофель, почистите и промойте водой.
Лук очистить.
Лук и картофель потереть на терке.
К слову говоря, комбайн с насадкой для приготовления драников очень облегчает процесс готовки=)
Во всю массу которую мы уже сделали добавляем яйцо, муку и соль.
перемешиваем очень тщательно.
Разогреваем немного растительного масла на сковородке и выкладываем все наше получившееся тесто небольшими кружочками (как на вашем фото)
Драники обыкновенно жарим на среднем огне до золотистой корочки (по мне так вкуснее=))
Употреблять со сметанкой 🙂
Приятного аппетита!

Алёна

Порций: 4
5 картофелин
2 яйца, взбить
1 луковица
3 ст. л. муки
соль и перец по вкусу
3 ст. л. растительного масла
Способ приготовления
Подготовка: 20мин › Приготовление: 20мин › Общее время: 40мин
В большой миске смешайте тертый на терке картофель, яйца, мелко нарезанный лук, муку, соль и перец.
В большой сковороде разогрейте растительное масло на средне-сильном огне. Выкладывайте картофельное тесто большой ложкой на сковороду и слегка прижимайте оладьи лопаткой.
Жарьте примерно 4 минуты с каждой стороны, пока не подрумянятся. Сразу подавайте на стол.
Совет:
Картошка не темнеет и будет еще более хрустящей, если опустить ее сразу после терки в миску с холодной водой, дать постоять минут 10, затем воду слить, картошку завернуть в чистое кухонное полотенце и крепко-накрепко отжать.