Ss
Sssss

Подскажите пожалуйста рецепт самых простых драников

Makc Pocha

Точно! В драниках - только картошка. Если она молодая - еще немного муки. . .Никаких яиц, соды и прочего. И жарить - на СВИНОМ смальце! ! !Только тогда - аутентичный вкус и аромат!
...В Черновцах и под Тернополем угощали драниками, в которые подмешан соленый домашний творог...

Владимир Удовик

картошку очистить и натереть на терке. Можно на любой. Добавить соль, перемешать и жарить на разогретой с маслом сковороде до хрустящего состояния.
В драники не добавляют муку, соду, и пр....

Евгений Андреев

Здравствуйте!
Рецепт "Драников с мясом" здесь
http://eda-recepty.com/cooking/3659-draniki-s-myasom
(рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)
Приятного аппетита!

Леська Воронич

Картофель измельчить, добавить туда яйца (примерно 1 яйцо на три средние картошины) , туда же соль щепотку, муку до тестообразного состояния + любые специи по вашему вкусу. Из полученной смеси сформировать лепешки или шарики и пожарить на сковордке

Vasiliy Nikolaevich

САМЫЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ
Картофель, соль
Режу тонко картофель (или тру на терке) - укладываю на горячую электроплиту (или сухая сковорода) посыпаю солькой, через минуту, вкусняшка

Картофельные драники сиротские
Картофель 1000 г
Соль 1 ч. л.
Перец черный молотый ½ ч. л.
Растительное масло 100 мл
Картошечку чистим, трем на крупной терке. Солим, перчим. Жарим на растительном масле.
Можно добавить сырой лук 1 шт.

Драники сухие
Ккартофель, мука, соль, растительное масло.
Картофель натереть на крупной терке, добавить соль и муку. Следить, чтобы смесь не получилась слишком жидкой. Смесь должна быть как густая сметана.
На сковородку с разогретым растительным маслом выложите небольшие лепешечки.
Их поджаривают с обеих сторон до образования хрустящей корочки.

Драники обычные
7-5 картофелин, 3 ст. ложки пшеничной муки, 8-9 ст. ложек подсолнечного масла, 1 луковица среднего размера, соль.
Вымыть и очищенный сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, пропущенный через мясорубку или хорошо измельченный лук, соль. Все тщательно перемешать и немедленно жарить оладьи на сильно разогретой сковороде с подсолнечным маслом.

Драники - оладьи картофельные
картофель - 8 шт
мука - 2.5 столовые ложки
сода - 1/2 чайной ложки
соль
масло растительное для жарки- 1/4 стакана
масло сливочное для подачи- 2 столовые ложки
сметана для подачи
Натереть картофель на терке, добавить пшеничную муку, соль, соду.
Все перемешать и из этой массы жарить оладьи.
Подавать с маслом или сметаной.

Драники с чесноком
Картофель 400, масло растительное 10, соль, перец, чеснок 50, лук репчатый 100.
Лук перемалывают на мясорубке.
Сырой картофель и чеснок трут на терке.
Соединяют все это и отцеживают на марле, массу перемешивают, солят, перчат и сразу же жарят или выпекают в виде оладьи или блина.

Драники с тмином и салом
500 г картофеля, 100 г муки высшего сорта, 1/8 л молока, 1/2 ч. л. соли и по вкусу, тмин молотый, сливочное масло, сало соленое/бекон.
Рецепт: Из 100 г муки высшего сорта, 1/8 л молока, 1/2 ч. л. соли и по вкусу — немного тмина замесим тесто.
Натрем на крупной терке 500 г сырого картофеля, хорошо отожмем его и подмешаем в тесто.
На сливочном масле поджарим небольшие лепешки, которые подаем с поджаренным до хрустящего состояния соленым салом/беконом.

Драники скоромные
Картофель, лук, яйца, мука, соль, растительное масло, сметана (по желанию)
Картофель на мелкую терку, лук тоже, туда яйцо, очень немножко муки, соль и жарить на сковороде с раст. маслом. . .Есть со сметаной или так

Татьяна Мордвинова

1) Драники

На порцию: картофель 290, яйцо 1/4 шт, жир свиной 20, сметана 20, соль 1,5.

Тертый сырой картофель соединяют с яйцами, солью и перемешивают.
Из полученной массы формуют оладьи и жарят их в свином жире.
При подаче поливают сметаной.

2) Драники-блинчики

3 картошки, 2 яйца, соль, перец, приправа для картофеля, растительное масло.

Трём картошку на крупную тёрку, добавляем яйца, солим, перчим, хорошо вымешиваем.
На сковороду выкладываем как блинчик, т. е. по всему диаметру сковороды.
Обжариваем с обеих сторон до румяной корочки.
Из такого количества продуктов у нас получится 3 блинчика.

3) Котлетки-драники

Ингредиенты:
5 средних картофелин
1 большая луковица
5 больших зубчиков чеснока
5 яиц
мука (пшеничная или кукурузная или ржаная или овсяная или гречневая) - ¾ стакана,
соль,
молотый перец (или смесь перцев)
сухая суповая зелень (петрушка, укроп, сельдерей, чабрец, эстрагон, тмин и т. д. )
свиное сало или куриный жир или подсолнечное масло - 80 гр.

Приготовление:
Картофель, лук, чеснок натереть на крупной терке.
Добавить к тертым овощам яйца, муку, соль, перец, зелень.
На сковороде подогреваем подсолнечное масло или растапливаем сало и начинаем жарить драники. Выкладываем смесь на сковородку столовой ложкой.
Жарим котлетки с одной стороны, а потом с другой.

4) Драники =

Ингредиенты на 15 штук:
Картофель: 10 штук среднего размера
Мука: 2-3 столовые ложки
Яйцо: 2 штуки
Соль: по вкусу
Масло растительное: 5 ст. ложек (лучше подсолнечное - вкуснее получается)

Картошку - чистите и трете на мелкой терке, так чтобы получилась жидкая кашеобразная масса (если получится слишком жидкая - слейте немного выделившегося картофельного сока) , добавляете муку, яйцо и соль (с последним не следует злоупотреблять) , иногда я еще добавляю немного тертого
сыра, хорошенько размешиваете и жарите на сковородке как обычные оладьи, но не следует пытаться делать их шибко толстыми - плохо прожарятся.

5) Драники

На порцию:
Картофель 300
Яйца 1 шт.
Мука пшеничная 25
Сода 5
Соль 4
Масло растительное 10

Сырой очищенный картофель протирают, добавляют яйца, просеянную муку, соду, соль, массу тщательно перемешивают и сразу же выпекают изделия на разогретых сковородах, смазанных маслом растительным.

Iogan Fon-Klyugenau

картошку натереть на терке, добавить яйцо, сметану (пару ложек), чуток муки, соль, соду, и жарьте на здоровье

Елена Дрон

Картофель натереть на мелкую тёрку + лук, тёртый на крупную тёрку (для вкуса) + соль.

Любовь Витушкина

картофель натереть, добавить муку немного, 2 яйца. специи по вкусу. и пожарить на подсолнечном масле и можно добавить начинку лук репчатый или сыр