Владимир Прядкин

Как сготовить брынзу самый простой рецепт?

Кс
Ксюша

Про Яндекс не слышал?
Ну ничего, бывает. Не всем же быть умными...
Я для тебя нашел в Яндексе пять простых рецептов изготовления брынзы.
https://zen.yandex.ru/media/id/59b7c36e8139ba5c1f7805c2/naturalnaia-brynza-top6-domashnih-receptov-vkusnogo-syra-5c6523ce31b13100b17dc405

Ольга Трепыхалина

1 литр молока коровьего;
3 ст. л. сметаны жирностью не менее 20%;
чайная ложка соли;
2 ст. л. сока лимонного, стакан воды.

Налить в кастрюлю молоко, нагреть на среднем огне до горячего состояния. Добавить в молоко сметану и деревянной ложкой хорошо размешать, не снимая с огня.

Через несколько минут начнется разделение жидкости на сырную массу и сыворотку. В этот момент надо влить в кастрюлю лимонный сок и опять все хорошо размешать.

Добавление сока позволит ускорить процесс ферментации и сделает сырный сгусток более плотным. Подержать кастрюлю на огне еще 1–2 минуты и, если сгусток сформировался, снять с огня.

В дуршлаг выложить предварительно смоченную водой ткань или марлю таким образом, чтобы концы свисали наружу. Вылить в дуршлаг содержимое кастрюли.

Когда сыворотка стечет, завязать концы ткани в узел и сверху на сырную массу поставить гнет. Для этого можно использовать обычную кастрюлю с водой. Оставить гнет на два часа.
Теперь нужно приготовить рассол. Для этого в воду высыпать соль, нагреть на огне до полного ее растворения.

Достать сыр и положить в емкость такого объема, чтобы рассол полностью покрывал кусок. Оставить брынзу просаливаться на час–полтора.

Если надо ускорить процесс, то сыр можно нарезать на толстые ломти и положить в рассол в нарезанном виде. Тогда засолка займет примерно полчаса.