Дмитрий Гаврилов

Чем Колледж отличается от Института, если ты перешёл в него из 11 класса?

Когда ты оканчиваешь 11 класс, ты должен выбрать себе ВУЗ, но ты также можешь пойти в колледж/техникум. Требует ли колледж баллы за ЕГЭ, или для поступления нужно что-то другое? И на сколько лет меньше в нём нужно будет учиться, чем тем, кто пошёл в него из 9 класса?

Зверева Елена

Согласна с предыдущим ответом: ВУЗ - высшее профессиональное образование, колледж или техникум - среднее профессиональное. Термин среднее специальное сейчас не используется.
Добавлю по срокам обучения.
После 9го класса - обычно 4 года, причем 1ый курс - общеобразовательные предметы как за 10-11 класс школы. После 11 - 3 года, т. е. минусуется общеобразовательный курс.
Не буду утверждать 100%-но, но допускаю, что есть специальности и с другими сроками обучения. А у нас в колледже так.
Баллы ЕГЭ не требуются. Для поступления нужен стандартный набор документов: заявление, документ об образовании (аттестат) , справка 086-у, фотографии.. . Для каких-то специальностей и медкнижка.

Ольга Каляева-Веселова

Корочкой: институт это высшее, колледж -- среднее специальное! Ну и сообственно работой после этого. Врачи это высшие, медсестры и фельдшера среднее специальное. Инженеры это высшее, всевозможные техники среднее специальное.

Юл
Юлиана

колледж от института? ну тем что после окончания ВУЗа у тебя будет высшее образование. а после колледжа среднее-специальное.