Анна Груздева

кто такой хранитель стула? ?

Ан
Антон

В эпоху Тюдоров, существовала весьма высокая и влиятельная должность: "хранитель королевского стула" (The Groom of the Stool (formally styled: "Groom of the King's Close Stool to King ххх")) ну или говоря проще: подтиратель королевской задницы. Да-да, он делал именно то что вы подумали! Тело короля считалось священным и абы кто не мог прикоснутся к королевским ягодицам - только чистокровные аристократы допускались до этой должности. Так что хранитель королевского стула обладал огромной властью, хотя и делал отвратительную работу.
Причем его Величество Генрих VIII обладал на редкость мерзким характером и приближаться к нему было чревато. За взлетом могло легко последовать падение, Генри Норрис, хранитель стула в середине 30х годов 16 века, был обвинен в пособничестве Анне Болейн и казнен.

Оксана @@@@@

Рабочий септика.