Ольга Полищук

Для умников! ! Успеют ли поросята добежать до домика Наф-Нафа? Вопрос снизу (Пояснение)

Поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, спасаясь от Волка, бегут к домику Наф-Нафа. Если бы поросята стояли на месте, то Волк добежал бы до них за 5 минут. Поросята же могут добежать до домика Наф-Нафа за 8 минут. Волк бежит в 2 раза быстрее поросят.
Успеют ли поросята добежать до домика Наф-Нафа?

Оксана

Да, успеют.
Через 5 минут волк добежит до места, с которого стартовали поросята, а они будут в трёх минутах бега до Наф-Нафа. Волку же надо будет бежать до цели ещё 8/2= 4 минуты.
Nuff said

Артём Бузин

успеют. они добегут за 8 минут, а волк за 9.

Юлия Спиридонова

канеш успеют, если все бегут по одной и той же прямой, потому как за 4 минуты, поросята пробегут половину пути, а волк ещё не добежит до того места, где они были

Ал
Александра

Долго думал, но остановлюсь на варианте, что не успеют) Ведь, волк бежит в 2 раза быстрее поросят, значит поросята пробегут ту же дистанцию, что и волк (в данном случае, волк пробегает за 5 минут), они будут бежать 2,5 минуты. Пока волк пробежит туда, где если бы они стояли, поросята продвинутся на 2,5 минуты (нужно 😎.Волку же до них останется 2,5 минуты. Они бегут ещё 2,5 минуты (получается 5) и волк столько же, соответственно, он их догоняет (ведь до дома еще 3 минуты).

Сергей Солодков

Успеют. Волку бежать до домика 9 минут)