Екатерина Мясникова

Являются ли бомжи нищими духом?

Atahanjan

Нет. Во всяком случае сами они так не считают.

Ва
Валентина

я специально несколько лет общался с бомжами: это чудные, добрые люди, кинутые своими родными, близкими, бандитами, проходимцами. Их сейчас почти всех побили наши "прекрасные" детишки. Они, наверное, окрепли духом. Ждите

Ленка

тот кто сдаётся тот пропал а кто продолжает боротся в конце концов пан

Se
Sergey

нет, бомжи нищие телом, а душа их может иметь и зависть и ревность и злость

Arkaxa

Далеко, не всегда, внешность человека говорит о его духовности.

Татьяна

если нет жилья - не значит, что человек бездуховен

Ан
Антон

духа у них уже нет он сломлен остался инстинкт самовыживания

Ир
Ирина

У бомжа одна проблема-достать денег! При таком раскладе нищим духом не стать! 🙂

Вл
Владислав

НЕТ.... их Душа порой почище некоторых ...

БОМЖ

Вокзал... Людской поток со всех сторон
Толкаясь, люди двигались к перрону
А на земле холодной, бомж лежал
И закрывал собой проход к вагону

Его пытались словом вразумить
Брезгливо обойти его старались
Он был спокоен, будто не слыхал
Как гневно в его адрес выражались

Когда один, крутой на вид, пацан
Бомжа пинул ..жестоко так.. не скрою
Толпе предстал котёночек слепой
Что грелся под бомжатскою полою

Котёнка спас, делясь своим теплом
А сам замёрз, морозно очень было
Чужую душу он спешил согреть
Пока в своей ещё не всё остыло

Молчали люди.... тишина вокруг
И всем казалось это чудом века
Ну надо же ..обычный свиду бомж
А сердце, с большой буквы, Человека.

Анатолий

Нет. Они нищие достатком. Духовная нищета не зависит напрямую от благосостояния.

Atahanjan

они не только нищие духом, они вообще по жизни нищие

Жора

Не обязательно. Может быть и очень богатый нищий духом.
[Откр. 3:17] Ибо ты говоришь: 'я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

Ан
Анюта

Нищие духом это бомжи-атеисты.

Merei

Нет, они явились издержкой демократии и безразличия общества к их судьбе.

Илюшка

не все, есть такие которые намного духовнее развиты нежели люди у которых есть всё

Ви
Виктория

Духовная нищета, или сокрушенность, есть особенность наилучших умов, когда-либо бывших в мире. Это есть сознание своего ничтожества перед величием Божиим, сознание своей греховности по сравнению с чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной мощи Господней.