Влад Ибрагимов

Что понимается под предоставлением объяснений и сведений по КоАП??

И вообще, обязаны ли свидетели давать объяснения и предоставлять сведения?

Ведь давать объяснения обязан привлекаемый, потерпевший, эксперт

Просто начальник ОВД прислал грозное письмо ( Представление об устранении причин и условий, способствующих нарушениям закона) в связи с тем, что наши сотрудники отказались предоставить полицаям объяснения и сведения для привлечения алкашей к административке.. .

Кроме того, по КоАП нет ответственности свидетелям за отказ от дачи показаний. /....а тут речь вообще об объяснениях

Василий

Такая обязанность у свидетелей есть и ответственность за дачу заведомо ложных и за отказ за дачу.
Но для этого свидетелю надо приобрести процессуальный статус свидетеля. Т. е. есть свидетель, а есть свидетель.
Как то так.

ОК
Оксана Кляницкая

Прикол в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ, ваша организация должна в течение месяца со дня его получения письменно сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Статья 29.13. КоАП РФ Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.