Андрей Александров

Есть вопрос по замене паспорта в 20 лет?

Могу ли я заранее сдать документы на замену паспорта, т. е за месяц до наступления 20 летнего возраста? И может ли работодатель не дать выходные на выезд для замены паспорта (я прописана достаточно далеко)?

Евгения Семенова

Заранее документы у вас не примут. Только на следующий день после того, как вам 20 лет исполнится, не раньше.
Вам вовсе не обязательно менять паспорт по месту жительства. Обратитесь в любой ближайший отдел ФМС. Только паспорт в этом случае будут менять не за 10 дней, а до 2-х месяцев. На это время вы можете получить в ФМС временное удостоверение личности.
Никаких выходных вам не положено. Расписание работы ФМС составлено так, что вы можете сдать документы и по субботам, и в некоторые будние дни до 19.45, и с утра. Какие же могут быть выходные?

Рено Капелюшкин

Да можите - это по первому вопросу. На усмотрение работодателя: если захочит - даст, если нет - то не даст.