Анатолий Прокофьев

Какими общими чертами обладают словосочетание и предложение и в чём различие между ними

Настя Веряева

Словосочетание - единица синтаксиса. Словосочетание представляет собой сочетание двух или нескольких самостоятельных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.

Предложение - одна из основных единиц языка и основная единица синтаксиса. Предложением является одно или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение (приказ, совет, просьба) . Предложение характеризуется интонационной и смысловой законченностью, т. е. представляет собой отдельное высказывание.
Предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и сказуемого) или одного из них.

Важно понимать, что предложения и словосочетания – это единицы разного уровня. Почему ими занимается одна лингвистическая дисциплина – синтаксис? Потому что для синтаксиса важно, как из слов на основе синтаксических связей создаются разные синтаксические конструкции.
Слова соединяются в словосочетания, а словосочетания складываются в предложения. Предложение – это синтаксическая конструкция более высокого уровня, чем словосочетание. Оно иначе организовано: в каждом предложении выделяется грамматическая основа. В простых предложениях грамматическая основа одна. Если в предложении более одной грамматической основы, то это предложение сложное.

Андрей Коротаев

предложение - законченная мысль, а словосочетание может быть незаконченной мыслью

Ilo

Общее: являются единицами синтаксиса.
Отличие. Предложение выражает за конченную мысль, а словосочетание- нет. Предложение произносит ся с определенной интонацией ( в зависимости от цели высказывания и эмоциональной окраски ). Это не присуще словосочетанию.
Предложение имеет грамматическую основу.
Контекст строится из предложений. ( поэтому это основная синтаксическая единица!).