Андрей Журавлев

Расскажите о наркомании и токсикомании. Что между ними общего и какие различия? Назовите их признаки.

Вя
Вячеслав

НАРКОМАНИЯ (от греч. narke - оцепенение и мания) , наркоманическая зависимость (человека от приёма
наркотика) , заболевание, к-рое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на
определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотич. вещества, и ведёт к глубокому
истощению физич. и пси-хич. функций. Резкое прекращение приёма наркотика вызывает нарушение MH.
функций организма - абстиненцию.

Один из наглядных признаков H.- неудержимое влечение к опьянению, эйфории, достигаемой посредством
приёма наркотич. вещества, что и послужило основанием названию болезни. С течением болезни
способность к эйфорич. ощущениям (эйфоризирующий эффект) падает и влечение определяется лишь
потребностью в наркотике как необходимом условии относительно удовлетворительного физич. и психич.
состояния.

ТОКСИКО̘АНИЯ — общее название болезней, характеризующихся влечением к приему веществ, вызывающих опьянение, кратковременную эйфорию. Токсикомания включает злоупотребление медицинскими препаратами, в том числе наркотиками (наркомания) , алкоголем (алкоголизм) , галлюциногенами, средствами бытовой химии. Токсикомания проявляется психическими и соматическими расстройствами, нарушением поведения, социальной деградацией. Лечение токсикомании проводят в специализированных наркологических стационарах.
В узком смысле к токсикомании относят болезни вызванные употреблением веществ, не отнесенных к группе наркотиков, на токсикоманов не распространяются правовые и уголовные акты, действующие в отношении наркоманов.