Мария Гундырина

Назовите признак, обуславливающий различие понятий «инвестиции» и «капитальные вложения» : помогите

Виктория Шиликова

Инвестиции/капиталовложения) Капиталовложения иностранных лиц или компаний в национальную экономику. Они могут иметь форму прямых капиталовложений в производственные предприятия или вложений в финансовые инструменты ("financial instruments), например в портфели ценных бумаг или в акции. Обычно страны, принимающие иностранные инвестиции, относятся к ним двойственно. С одной стороны, приветствуется создание рабочих мест и увеличение богатства, но, с другой, часто наблюдается отрицательное отношение, связанное с опасениями “покупки страны иностранцами”. К иностранным инвестициям часто относятся неодобрительно и в стране, представители которой вкладывают средства за ее рубежами, особенно если в ней существует безработица. Тем не менее значение иностранных инвестиций в современном мире неуклонно возрастает. КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ [investment] — см. Инвестиции. расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные И. ) , на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные И. ) 23. В экономико-математических моделях они часто обозначаются буквой К (от слова “капиталовложения”) или буквой I (от слова “инвестиции”). Прирост И. соответственно обозначается K или I.В макроэкономических моделях в качестве И. рассматриваются лишь вложения во вновь созданный физический капитал, предназначенный для использования в производстве (машины, здания и др. средства производства) , но не покупка финансовых активов (акций, облигаций и др. ) . Иными словами, речь идет о покупке вновь созданного капитала, а не об обмене уже существующими активами (для отдельной фирмы или индивидуума это не так: они могут инвестировать свои средства разными способами, в том числе и в ценные бумаги) . В И. включается также прирост запасов товаров в экономике. Если запасы сокращаются, это отрицательные И. Принято различать И. :прямые, дающие инвестору право на участие в управлении предприятием и составляющие более 10% номинального капитала предприятия; портфельные — покупка ценных бумаг, составляющих менее 10% в номинальном капитале предприятия. Капиталовложения в народном хозяйстве — один из т. н. дефицитных ресурсов, поэтому проблема их оптимального распределения — важнейшая задача любого прогнозирования и планирования. Различаются экстенсивные и интенсивные капиталовложения. Первый термин относится к вложениям в такие объекты, которые лишь увеличивают производственные мощности, не меняя существенно ни технологии, ни организации производства, ни, следовательно, производительности труда (напр. , если в дополнение к одной фабрике строится другая, точно такая же) . Второй термин означает строительство объектов на новой технической основе, с более высокой эффективностью использования трудовых и материальных ресурсов. Эффективность И. (капитальных вложений) оценивается двояко: в статике — с помощью показателей фондоотдачи или капиталоотдачи (среднее отношение объема продукции к стоимости фондов или объему И. ) и в динамике — с помощью показателя приростной фондоемкости или приростной капиталоемкости (то же по отношению к приросту продукции на единицу) . Подробнее см. Эффективность капитальных вложений (инвестиционных проектов).