Ел
Елена

Вопрос дилетанта и фотографа-теоретика с уклоном в практику. Экспопары.

В умных фотошколах не учился, книги по фотографии читаю, но в основном о жанровой съемке, а не о технических деталях.

Собственно вопрос о экспопарах, всегда снимал ориентируясь на встроенный в камеру экспозамер, выставлял нужную диафрагму и подгонял под нее выдерку. Или наоборот, выдержку, а потом выставлял диафрагму.
Стоит ли уделить время на изучение экспопар? Есть даже специальные таблицы с готовыми значениями, недавно натолкнулся на них.
У меня ощущение, что я делаю что-то не так.

Троллинг и шутки-прибаутки приветствуются. 🙂

Пример таблицы

Спасибо всем за ответы. 🙂

Еще раз спасибо за ответы всем. Вопрос был навеян тем фактом, что я трачу очень много времени в режиме М на выставление правильной диафрагмы и выдержки. Вот и подумал, что может я изначально неправ и есть уже готовые значения, на основе которых можно с небольшой поправкой в плюс или минус гораздо быстрее подобрать оптимальные значения. Но из ответов сделал вывод, что нужно просто больше практиковаться, что бы выставлять нужные значения на автомате, а не изучать таблицы.

Алексей Шкляев

у меня знакомый в книжке вычитал, что пейзаж был снят Iso 160, выдержка 1/125 и диафрагма 8, так вот он при съемке пейзажа всегда ставил эти параметры, но почему-то не получалось НИЧЕГО толкового, то пересвет то недодержка. Потом перешел на автоматику и всем доказывал, что параметры были взяты от фонаря в книжке, потому как с этими параметрами ничего не получается.
Вывод - прочитать мало, нужно понять принцип, а не пользоваться этой табличкой как единственно правильной и непогрешимой ведь экспопара может быть взаимозаменяемой при условии одинаковой освещенности и одинакового ISO светочувствительного материала. И только вам нужно понимать что вам важнее большая ГРИП или не допустить смаза движения в кадре, я уже молчу про шевеленку.

Денис Ильин

а многое зависит от того, что снимаешь, чего хочешь добиться, то, что дает экспозамер, это база для получения хорошего снимка, усредненные параметры, а вот дальше, какую поправку ввести, это уже твое творчество. .

Виктория Попова

Ничего не понял. Что там изучать? Принцип понял, пользоваться умеешь, чего ещё?

Елена Ведерникова

Есть еще такое понятие как "экспотройка". Менее употребимое, но не менее значимое. Выдержка-Диафрагма-Чувствительность. Тоже можете поизучать.
А вообще действительно, что там изучать-то? Принцип, практика, набитая рука и вскоре вообще перестанете об этом думать. Зубрить ничего не надо, нужно просто понять баланс, соотношение величин. Иначе Вы вместо композиции, построения кадра, выбора нужного момента будете думать об арифметике.

Илья М

могу кой чего посоветовать. Когда вы смотрите в видоискатель, там внизу есть значения диафрагмы и есть еще шакала вот такая -lll0lllllllll+. Идеальный вариант, на взгляд камеры это значение близкое к 0. просто выдержку уменьшить или увеличить надо. или диафрагму. Почти во всех ситуациях это работает. А насчет таблиц, ну если есть время, почему бы не изучить. Как по мне, так знания лишними никогда не будут.

Фаррух Юлдашев

есть вопрос: для какого сенсора и каких условий составлена данная таблица? если она ориентирована на пленочную камеру, то может, с трудом, но покатит, хотя я сомневаюсь. для себя, лично считаю данное занятие глупым и объясню почему для меня так. дело в том, что каждая сцена уникальна. и снять ее можно по разному. и действительно, сейчас уместнее буде не экспопара, а экспотройка и отталкиваться нужно от фотокамеры. т. е. лучшим выходом станет, сначала, престрелка, а потом нормальная съемка с нужными поправками - и всё... больше ничего мудрить не надо, автоматика сделает правильно свое дело, главное, ты сделай то что нужно.
резюмэ: то, что ты делаешь неправильно называется "ЗАНИМАТЬСЯ ХЕRНЁЙ" даже если где-то написано, что фото снято с таким-то экспозамером, то это верно только для данного снимка, но не для каждого случая. практически, можно вывести некоторые принципы и с успехом ими пользоваться, но отталкиваться нужно именно от конкретной ситуации, которая уникальна.

Зюлькина Екатерина

Лучше снимать в режиме с авточувствительностью. Я тиак снимаю стрит и репортаж

Людмила Климанова

Меня тоже озадачила эта табличка, т. к. в ней не учтена чувствительность матрицы и условия освещения снимаемого объекта. Зачем она тогда нужна? Если кто объяснит, будет интересно.