С Моторчиком

Вопрос фотографам от дилетанта;))

Есть две, АБСОЛЮТно одинаковые фотографии. На одной добавлена виньетка (т е края затемнены слегка) . Какая фотография будет более выигрышно смотреться? На что вобще влияет виньетирование?. . Просто кажется порой, что с виньеткой фото более ЯРКОЕ, тк как бы оттенённое... пусть даже это обман зрения) Прошу прощения за многобукв... просто интересно мнение профессионалов...

Анастасия Головина

Смотреть нужно, виньетирование не всегда к месту, ну а нужно оно, чтобы акцентировать внимание на центре.

Сергей Ямщиков

http://content.foto.mail.ru/mail/moishaomsk/4334/s-4687.jpg - вот здесь я честно прифигачил виньетку.
Зачем? Не знаю.

Александр Котляров

А зачем вам чье то мнение. .
своего нету что ли

Ал
Александра

виньетка - это всегда хорошо

Кирилл Алибаев

это по месту надо смотреть.

Ан
Анастасия

Тебе честно ответить? - Виньетка превращает фото в говно, но не всегда! Практически никогда не использую виньетку! Нафига она нужна? Только фото портить!

Шухрат Сайдалиев

Все строго индивидуально и зависит от самой фотографии

Вероника Рудая

смотря что изображенно на фотографии) а так затемненые края это для вип вконтакте)

Александра Злобина

В зависимости от сюжета, цели, необходимости что-то акцентировать. Если прекрасный пейзаж заключить в виньетку - получится абы что. Или репортажный снимок, требующий максимальной натуралистичности.

Владимир

Любое фото это и есть обман зрения. ДВУхмерное изображение воспринимается как ТРЁХмерное. А фокус состоит в размытии фона, бокэ, выделении основного объекта (в том числе и виньеткой) и т. д....

Мария Белоусова

Есть простейший способ. Понять это. Просто, как советуют психологи, надо перевести вопрос в понятную аналогию. К примеру у вас на тарелке два одинаковых блюда. Их надо солить ???Рассмотрим варианты. 1 - по вкусу. 2 - по рецепту ( сиречь - по необходимости) . 3 - если на тарелках говно, то солить и прочее бесполезно ...