Юлия

Подскажите, что за цветок.

Дочь на летние каникулы принесла из школы цветок, а он стал пропадать. Подскажите, пожалуйста, что это, и как за ним правильно ухаживать.

Максим

Ктенанта, Ктенанте — Ctenanthe.

• Семейство: Марантовые (Marantaceae).
• Род Ктенанта, Ктенанте (Ctenanthe Eichler) насчитывает от 3 до 15 видов растений.
• Родина: Бразилия и Коста-Рика.

Вид: Ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe Оppenheimiana).

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ctenanthe.html
http://cveto4ki.com/ktenanta-oppengejma-ctenanthe-oppenheimiana.html

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Маранта — Maranta также из семейства: Марантовые (Marantaceae), но из другого рода.

Маранта — Maranta.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Maranta.html

Ссыв Агощ

Какая же это маранта? Это ктенанте.
Загибается из-за регулярных заливов - горшок здоровенный, да ещё воды льёте немеряно.

Uliana Rusu

Это ктенанта Оппенгейма. Листья желтеют от чрезмерного полива. Земля не успевает просыхать.

Игорь Воротников

Маранта. Вытащите его, посмотрите корешки, оставьте самые хорошие. Прямой солнечный свет он не любит. И заливать сильно тоже не надо!

Анастасия

Это Маранта. Маранта - теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете. Не выносят прямых солнечных лучей в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка. Для того чтобы листья маранты были крупными и яркими, необходима полутень, высокая влажность, большой (но вмеру) горшок и очень богатая почва.

Температура

Марантовые довольно теплолюбивы - в холодном помещении расти не будут. С октября по февраль, в период покоя, оптимальная температура содержания марант составляет 16-18 градусов; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10 градусов. Летом оптимальная температура 22-24 градуса; перегрев также опасен для этих "капризуль".

Полив и влажность воздуха

Поливать маранты необходимо мягкой водой комнатной температуры, содержащей минимум извести (зимой - умеренно, летом - обильно) . Почва должна быть постоянно влажной, однако не стоит допускать избытка воды в горшке.
Влажность воздуха около марант должна быть высокой. Растение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. Горшки с растениями можно поставить в поддоны со сфагнумом или влажным торфом - в данном случае все способы повышения влажности воздуха хороши.

Подкормка

В летнее время - раз в две недели, зимой - раз в месяц в субстрат маранты вносят слабый раствор минеральных и органических удобрений.

Нелли Беляева

По собственному опыту, главное - освещение! Никаких прямых солнечных лучей. У меня окна на запад смотрят, солнце только днем наискосок к нам светит - и то загибался. Поставила в светлое место, но не под солнечные лучи, напротив окна на полку. И полив по мере высыхания. Лучше меньше полить, чем залить

Black And White Angel

Поливать надо, вовремя