Александр Панферов

Что для вас "благородных старперство" в футболе? С чем оно связано?

Юлия Мишустина

Когда игроки, несмотря на свой возраст играют вместе с молодежью, причин может быть множество: финансовые проблемы, нехватка игроков, а может быть просто желание ветерана наслаждаться игрой.

Примеров на это много: например, Пол Скоулз 31 мая 2011 года принял решение о завершении своей футбольной карьеры. Однако, 8 января 2012 года было объявлено, что Пол возвращается в «Манчестер Юнайтед» в качестве игрока до завершения сезона 2011/12. Впоследствии продлил свое пребывание в клубе на сезон 2012/13. В мае 2013 года вновь объявил о завершении карьеры по окончании сезона.

Дебют Паоло Мальдини состоялся 20 января 1985 года, когда ему было только 16 лет. Со следующего сезона он уже прочно закрепился в основе клуба и стал символом «Милана» на протяжении целых 25 лет. На протяжении 25 сезонов подряд Мальдини проводил за «Милан» в серии А не менее 14 матчей за сезон.

Когда Мальдини только исполнилось 19 лет, он уже был приглашен в сборную своей страны, где и сыграл свой первый матч 31 марта 1988 года в матче против Югославии, который завершился со счётом 1:1. Завершил карьеру в сборной в 2002 году после чемпионата мира по футболу в Японии и Корее. В последний раз в составе «Милана» Мальдини вышел на поле 31 мая 2009 года в гостевом матче с «Фиорентиной» .

Роже Милла является рекордсменом на сегодняшний день как самый возрастной игрок, принимающий участие в качестве действующего футболиста на ЧМ. В 1994-м году нападающему было 42 года, и он забил на турнире один из трёх мячей своей команды - против команды России (камерунцы в этом ничего не значащем для себя матче проиграли 1:6).

Стэнли Мэтьюз один из известнейших английских футболистов. Известен своим джентльменским отношением. Сыграл более 700 игр и не получил ни одного предупреждения.