Михаил Морозенков

Как преобразуется механическая энергия в электрическую? (физика) нужно описать процесс преобразования

Алексей Приходько

В источниках тока в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение механической, внутренней или какой – нибудь другой энергии в электрическую. Так, например, в электрофорной машине в электрическую энергию превращается механическая энергия.

При вращении дисков электрофорной машины происходит их сильная электризация трением. При помощи медных «щёток» заряд снимается с дисков и по металлическим стержням поступает в два конденсатора («лейденские банки») , которые представляют собой пластмассовые стаканы, обёрнутые внутри и снаружи алюминиевой фольгой. Конденсаторы постепенно накапливают большой заряд, который поступает на два металлических шарообразных кондуктора. При этом слышится потрескивание и ощущается сильный запах озона (при движении воздушных масс так же электризуются части грозовых облаков) . При накоплении большого заряда происходит пробой диэлектрика – воздуха между разноимённо заряженными кондукторами машины (их для этого сближают) . Наблюдается искровой разряд – «молния».