Ро
Роман

ребенку 2 месяца, соску не сосет, зато сосет палец... вредно ли это?

Елена Гусакова

Ну в общем многие детки сосут пальцы. НЕкоторые даже кулаки целиком в рот запихивают. Вредно ли это, трудно сказать. Если долго сосать палец, то можно и прикус испортить, и палец может истончиться (читала про такое) . попробуйте другую соску может предложить? Моя нив какую не сосет силикон, только латексные соски. покупаю ей соски Hevea ортодонтические, они для прикуса более безопасны. ПРосто предлагайте разные, может что-то и подойдет.

Илхомжан Абдукахаров

нет, если у него руки чистые, то не вредно)

Танюшка

Я чуть от смеха не описался

Лариса Феофилова

у меня тоже мленький соску не сосет а пальчик пипец как любит! врач сказала что это не страшно!

Владимир Ермолаев

вообще то это вредно, во первых потому что на руках и пальцах бегают миллионы бактерий, а еще есть версия что от этого могут вырасти кривые зубки

Мария Нахапетова

не вредно, если это не палец незнакомого грязного дядьки) а если серьезно, то при долгом сосании (долгом-в смысле если сосет на протяжении полугода где-то и больше) может произойти деформация ногтевых пластин. но немного сосать можно, все дети сосут пальцы

Денис Лагуткин

если ручки моете, то нет.

Анастасия Фёдорова

Не вредно, но он может привыкнуть, и когда выростит тоже бкдет их сосать, никак потом не отучите.. . А насчет зубов то это бред, зубы кривыми растут только потому что молочные зубы вовремя не вырвят! Вы когдато видили молочные зубы кривыми? Нет, потому что им ничего не мшало рости.

Наталья Матырина

То, что соску сосёт не страшно. А вот насчёт пальцем не уверена. По опыту знакомых мам замечено, что палец даже хуже соски, во-первых если привычка укореняется, то со временем у малыша и палец деформируется, становится длиннее аналогичного на другой руке. И 100% неправильный прикус.
Отучайте постепенно. Лучше дайте "грызку" из аптеки, или игрушки.