Мария Милакова

7. Ему было трудно весь семестр не получать стипендию. Какая речевая ошибка?

Дмитрий Захаров

Нужен родительный падеж -- глаголы обладания (ПОЛУЧАТЬ, иметь, приобретать, доставать) : не получать стипендиИ

- --- -

§201. Падеж дополнения при переходных глаголах с отрицанием

Родительный падеж, имеющий
значение подчеркнутого отрицания, обычно употребляется
при глаголах иметь, ПОЛУЧАТЬ, доставать и т. п. , которые в сочетании с частицей не приобретают значение полного отрицания, например:

не имеет комнаты, не получил приказа, не достал билета, не приобрел нужных вещей

Сергей Евсин

Может быть так: "Ему было трудно весь семестр без стипендии"

"пиратка" Тихонова

Звучит не очень правильно, потому что по смылу получается: Он изо всех сил старался не получать стипендию весь семестр - а это так трудно!

Mustafa A

"Трудно" не согласуется с общим смыслом фразы.