Роман Русин

Подскажите? расшифровка аббревиатур ВК и ВП. Фраза, где они используются, внутри)

Вероника

Типы ВС:

1) национальные (например, ВС любой страны мира) ;

2) региональные ВС (например, Европейская валютная система, которая прежде основывалась на региональной денежной единице ЭКЮ, а с 1.01.99 г. – на ЕВРО, внедренной с 2002 г. в наличный оборот стран ЕС) ;

3) МВС.

Валютная система – это совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты, а также формы их организации, юридически закрепленные в национальных правовых нормах и международных соглашениях

========================
3. ВАЛЮТНЫЙ КУРС (ВК) И ЕГО РЕЖИМ.

ВК – это:

1) соотношение между двумя валютами;

2) цена одной валюты, выраженная в денежных единицах другой страны.

ВК устанавливается либо в законодательном порядке, либо складывается на валютном рынке под влиянием спроса и предложения.

РЕЖИМ ВК – это способ определения стоимости валюты, который применяет государство.

Виды режимов ВК:

1) фиксированный, допускающий лишь незначительные колебания рыночных курсов валют (в пределах 1% установленного МВФ курса) ;

2) свободно плавающий – складывающийся под влиянием спроса и предложения на данную валюту на валютном рынке.

А воспользоватся Яндексом влом?