Юська Лютикова

У какого смартфона сейчас самая хорошая камера?

Ирина Панкова

у нокии н8 восхитительная камера! сейчас использую айфон 4с и скучай по камере нокии: ) но у нокии 808 камера еще круче: 41 мегапиксель против 12 у н8. Лучше камеру у телефона не встречал

Ай
Айгуль

купи обычную деревяшку за 1000 р и на остальные деньги мыльницу за 2,500 она и то лучше фотать станет

Ольга Сергеичева - Сах

Купи лучше мыльницу отдельно, будет проще
И аккумулятор смартфона разряжать напрасно не будешь

Советую например мыльницу Olympus VG-150 или 160
Стоимость в районе 2300р

Bzt Bzt

Странно тут видеть о Нокии н8.
У нее модуль камеры, от Иксперии АРК, который, к тому-же снимает хуже, чем в оригинале из-за убогого нокиевского ПО.

Но значительно лучше них камера в Samsung Galaxy camera.

Это не камера в телефоне, а скорее телефон в фотоаппарате.

P.S. Камера на 41МП - маркетологический ход и повод повыделываться для гиков. Качества нет, ибо нет приемлемой оптики, а размер файла огромен.

Капитолина Шакирова

я могу чисто сказать что у samsung galaxy s4

Дмитрий Индюков

Позволю себе возразить ответу aka Diesel (чуть выше, с фотографиями фотоаппарата Samsung).

Во-первых, указанный аппарат Samsung - это вообще НЕ телефон! Он не может звонить. Это скорее мини-планшет с фотоаппаратом или фотоаппарат с мини-планшетом. Да, в нём есть SIM-карта, но только для Интернета и SMS/MMS. Сейчас Samsung анонсировал именно ТЕЛЕФОН с фотоаппаратом, называется Galaxy S4 Zoom. О качестве снимков пока, естественно, ничего не известно. К слову, качество снимков того самого фотоаппарата Galaxy Camera, по отзывам - достаточно среднее, но, понятно, лучше, чем у телефонов (здесь ключевое слово - оптика, объектив) .

Во-вторых, с каких это пор в Nokia N8 модуль камеры от Sony Ericsson Xperia Arc? Чтобы опровергнуть это, достаточно лишь обратиться к [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Там можно найти, что физический размер матрицы камеры Nokia N8 составляет 1/1.83", что лишь немногим меньше, чем у ориентированных на продвинутых фотографов "мыльниц" вроде Canon S100 или Nikon P7100. У большинства же цифровых фотоаппаратов данный показатель меньше и находится на уровне 1/2.3" (если знаменатель дроби больше, то значение всей дроби - меньше) .

Нет, я не спорю, что тот же фотик Panasonic DMC-FZ100 благодаря своей оптике и тому, что он представляет собой устройство, сконструированное полностью для фотосъёмки (и видеосъёмки) , "сделает" как Тузик грелку любой телефон с любой матрицей, а также дешёвые фотики вроде Canon PowerShot A580 или Nikon Coolpix S2600. [Говорю это как владелец Nokia N8 и трёх перечисленных фотоаппаратов. ]

Но, тем не менее, большая матрица позволяет Nokia N8 делать довольно неплохие фотографии, особенно в условиях небольшой освещённости.

У телефона Sony Xperia Acro S аналогичный показатель составляет 1/3.2". Поэтому у этих телефонов ну НИКАК не может быть одинаковой камеры. Вдобавок, у "Нокий" весьма яркая ксеноновая вспышка.

=====

Вернёмся к сути вопроса. Вечерние снимки (в условиях недостаточной освещённости) явно получатся лучше у аппаратов с большой матрицей или технологиями вроде "ультрапикселей" или "PureView". Это модели Nokia N8, Nokia PureView 808, Nokia Lumia 920 и HTC One.

Снимки в условиях яркого освещения, как мне кажется, у всех топовых моделей выходят более-менее одинаково хорошо. Тут уже надо смотреть на примеры снимков и думать, что лично самому больше нравится 🙂

Другой вопрос - скорость съёмки (запуска камеры и непосредственно создания снимка и его сохранения) . Здесь у Nokia N8 всё очень неважно по сравнению с современными смартфонами, такими как Apple iPhone или Sony Xperia.