Алексей Жидков

Кто знает как вычислить значение предела не используя правило лопиталя

lim (x->5)(2x^2+15x+25)/(5-4x-x^2) пример такого плана, если кто сможет или знает как его решить напишите, я сам его решил, но там всё не верно поэтому пожалуйста помогите.!

Наталья Мамай

в данном случае получается отношение 150/0=oo (бесконечность)
Но если бы было lim (x->5)(2x^2-15x+25)/(5-4x-x^2), то получили бы соотношение 0/0Для раскрытия этой неопределенности надо разложить на линейные множители числитель и знаменатель
Выражение (х-5) получится и там, и там
Вот на него и провести сокращение
Тогда неопределенность исчезнет
удачи