Умка

каким святым или угодникам молились христиане в 1 веке н. э.?

Евгений Алехин

0бращение непосредственно к Богу не исключает обращений к Его Матери или к Его друзьям – угодникам Божиим.

Не нужно одно противопоставлять другому. Не нужно думать, что молитвенное призывание святых для нас как-то замутняет или отодвигает на второй план роль Христа, как пишет апостол Павел, единственного посредника между Богом и людьми (1 Тим. 2:5). Как раз нет.

В молитвенном обращении к святым мы свидетельствуем свою веру не только в то, что искупление, совершенное Христом, Его подвиг, Его спасительное дело и делание совершилось около двух тысяч лет назад в Палестине, но и в то, что мы реально пользуемся плодами этого искупительного делания в Его Церкви, в Теле Христовом, в котором все объединены законом любви и братского общения.

Вот если вы свою маму посетили, это же не значит, что нужно забыть двоюродных братьев и сестер. Так же и здесь, Церковь — это семья. И Вселенская Церковь — большая семья.

Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7)

Иисус Христос тоже православным святым молился – и что? Вспомните эпизод, где Он вызвал Илию и Моисея, и общался с ними… это ли не пример общения со Святыми?

Natali

Сам-то понял, что спросил? Какие могут быть святые? Христианство только зарождалось. Сотовых телефонов тоже не было. Книги были в единичных экземплярах, читать умели единицы.

Ирина Волчкова

Их еще не было, они только мучились, а потом тем кто мучился стали поклонятся, чтобы самим не мучится

Андрей Смирнов

Не кому они не молились кроме Иисуса. .
А то что он якобы были православными - бред.

А.
Артемида .

Апостолы молились только Иегове Богу небесному Отцу. Впрочем так же как и сам Иисус Христос тоже молился своему Отцу .

Полина Сулавко

В Библии Иисус учил молиться Отцу: "Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.(Матфея 6:9-13). Не говорится о том, что нужно ещё кому-то молиться.

Екатерина Скачкова

ветхий завет вроде читать надо, там вся эта фигня обрисована должна быть

Аня

Видимо, никаким. В первом веке н. э. "христиане" (хотя их так, пожалуй, что и звали пока) ещё не настолько далеко отошли от иудаизма, чтобы молиться кому-либо, кроме ветхозаветного бога. Возможно, вспоминали "отца Авраама" - но вряд ли этнические неевреи.

Владимир Машанков

Богу Христу, Его ученикам, Апостолам и Ветхозаветным Святым.