Павел Габур

как провести межевание без второго собственника

я являюсь собственником 1/2 земельного участка, второго дольщика местонахождение неизвестно, никаких данных ни в паспортном, ни в налоговой нет. известно только Ф. И. О. . Как мне провести межевание без него, и выделить свою долю в натуре, т. к. мне необходимо разрешение на строительство, но без межевания и кадастрового учета, а так же присвоения своему участку нового адреса, разрешение не выдают. Во всех инстанциях говорят, что с таким не сталкивались. Как быть?

Алексей Смирнов

Варианты
1. Найти человека сейчас не проблема, если искать через базу МВД;
2. Через суд лишить прав второго дольщика как невыполняющего обязанности по обработке и оплате участка.

Вадим

В случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения, то можно опубликовать извещение о проведении собрания в местной газете, в которой публикуются муниципальные акты.
Для того, чтобы извещение заинтересованных лиц считалось надлежащим, необходимо соблюдать требования, предъявляемые к тексту извещения (примерная форма извещения содержится в Приказе Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. №412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков").
Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо, в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Айчурек Калматова

вы этот вопрос должны задать кадастровому инженеру. Он должен подать объявление в газету.