Евгений Батарев

Пиратское ПО и избежание наказания за его использование

У меня к тебе есть профессиональный вопрос! Такая ситуация. Есть сфера деятельности, где обслуживаются компьютеры и на них устанавливаются различные программы. В идеале программы должны быть лицензионными но это очень дорого. Если устанавливать пиратский софт, то в соответствии со статьей 146 УК РФ, часть 2, можно попасть на уголовный срок. Но смогу ли я прикрыть свою задницу если абоненты будут подписывать что то типа расписки о том, что программы установлены для ознакомительного использования на 30 дней и по истечении 30 дней они обязаны их удалить! Но устанавливаться они будут с пиратского диска и по сути будут являться пиратскими. Прикроет ли меня такая расписка?

Ро
Ромка

Нет, не прикроет, такие основания не предусмотрены уголовным кодексом в качестве освобождающих от наказания. Да и правообладатели не давали никаких прав никому ставить их продукты даже для "ознакомления". Ты не вправе это решить за них.

Роман

Даже смешно- а если я украду деньги и напишу кредитный договор- это будет кредит а не кража?

Можешь даже написать бумагу, что абоненты вообще не имеют права пользоваться софтом, а устанавливается он с целью тестирования производительности компьютера и они его обязаны немедленно удалить после твоего ухода- - ни грамма это не поможет)

Иван Дадаев

Если возбудится правообладатель не прикроет