Eкатерина Усанкова

вредно ли использование пиратского программного обеспечения????

Андрей Холлей

Вред но ли? дышать воздухом не купленным у ПЖ или у Туранчокса?

Дмитрий Едков

Если оно не заражено вирусами, то нет. В принципе, использование лицензионного ПО дает много бонусов типа тех. поддержка, новогодние подарки и т. д.

Алексей Юрков

Если вы о компьютере, то во всяком случае и да, и нет, пиратское обеспечение бывает просто плохим (Некачественным) , а может быть с вирусом (Бывает такое если с интернета скачано)

Alexandr Biryukov

В соответствии со ч. 2 ст. 146 УК РФ использование нелицензионного программного обеспечения относиться к преступлениям небольшой тяжести и наказывается:
- штрафом в размере до двухсот тысяч рублей;
- либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
- либо исправительными работами на срок до двух лет;
- либо принудительными работами на срок до двух лет;
- либо лишением свободы на тот же срок.

В случае если сумма ущерба составляет более 1 000 000 рублей, наступает ответственность по ч. 3 ст. 146 УК РФ, причем данная ответственность может наступить если преступление совершено хотя и в крупном размере (стоимость контрафактных экземпляров составляет до 1 000 000 рублей) , но группой лиц по предварительному сговору или лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ч. 3 ст. 146 УК РФ использование нелицензионного программного обеспечения относиться к тяжким преступлениям и наказывается:
- принудительными работами на срок до пяти лет;
- либо лишением свободы на срок до шести лет;
- и штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Исходя из толкования ч. 3 ст. 146 УК РФ, можно сделать вывод что судом выбирается мера наказания между принудительными работами и лишением свободы, в то время как штраф назначается в любом случае.