Андрей Матвеев

какие симптомы при глистах у ребенка

Александр Кадин

сдайте анализ на яйце глист 3 раза подрят. (3 дня контроль) на лямблии кал нужен теплый и все точно узнаете.

Светлана Демина

От остриц особенно страдают дети. Ночью зуд в области заднего проходами промежности настолько сильно выражен, что ребенок просыпается и плачет. Как правило, такие дети спят очень беспокойно, часто по ночам скрежещут зубами. Ребенок обычно расчесывает зудящие места, и яйца гельминтов попадают под ногти, на постельные принадлежности и белье, могут распространяться по квартире. Это создает условия для повторного самозаражения ребенка и заражения окружающих. Кстати, если заболевание выявлено у одного из членов семьи, надо обследовать всех остальных.

У детей при острицах ухудшается аппетит, появляются рвота, тошнота или слюнотечение, отвращение к пище, особенно утром. Большинство жалуется на приступообразные боли в животе, чаще в околопупочной области. Отмечается неустойчивый стул. Меняется и настроение ребенка: он становится капризным, неуравновешенным, жалуется на быструю утомляемость и слабость. Часто снижается уровень гемоглобина в крови.

При аскаридозе (его вызывают аскариды) из-за особенностей миграции паразита в организме может начаться приступообразный сильный кашель. Часто появляется кожная сыпь. Аскаридоз при паразитировании большого количества гельминтов может осложниться кишечной непроходимостью, механической желтухой, панкреатитом.

В тяжелых случаях глистной болезни развиваются нарушения со стороны нервной системы: появляются длительные головные боли, головокружения. Могут возникнуть навязчивые движения, так называемые тики - мигание, шмыганье носом, подергивание плечами и др.
Вообще, клинические признаки заболевания зависят от вида глистов, их количества и местонахождения в организме.