Гульсина Ашурова

Может кто знает: Как определить симптомы глистов у маленького ребенка?

Спасибо за информацию. А то мы третью ночь почти не спим. Спит, а потом во сне может заплакать и долго не успокоить. Плохо есть стал, съест пару ложек и не хочет. Да и капризный стал. Но на вопрос болит ли животик или зубки, говорит что нет. Ему всего-то 1,8г. Пойдем ко врачу, пусть проверят.

Azamat Amanturov

Надежнее всего - соскобом и анализом кала.

117 Пилот

на какашки посмотреть

Светлана Романихина

О наличии в организме человека различных паразитов можно говорить, когда у него появляется слабость, он худеет, а иногда, наоборот, прибавляет в весе. Его начинают мучить головные боли и головокружение, периодически болит живот, подташнивает, появляются запор или понос.

Следствием паразитарной или микробной инвазии могут быть и различные кожные заболевания - псориаз, нейродермит, герпес, экзема, обычные угри и прыщи, себорея, папилломы, трещины на пятках, отслоение и ломкость ногтей, а также воспалительные процессы в носоглотке, в придаточных пазухах носа, в половых органах. Имеются сведения о том, что иногда причиной храпа также является наличие в организме паразитов.

Противопаразитарная терапия помогла многим избавиться от болезней, от которых они безуспешно лечились годами. Так что, если вас беспокоят какие-либо хронические заболевания, которые длительно не поддаются стандартному лечению, попробуйте обследоваться на наличие гельминтов.

Ни один орган и ни одна ткань человека не могут быть застрахованы от возможности инвазии тем или иным видом глистов, но это тогда, когда глист уже находится в организме человека. Хоть глистная инвазия нередко и не имеет ярко выраженных проявлений, существование глистов оказывает неблагоприятное действие. Человек со своим мощным набором компенсаторно-приспособительных реакций, иммунной системой, разнообразными неспецифическими защитными барьерами не может не реагировать на наличие глиста, хотя изредка и отмечается почти бессимптомное течение гельминтозов. Но это бывает очень редко, как правило можно выявить следующее симптомы:

1. нервно-психические расстройства. Они могут быть обусловлены глистной инвазией, при которой в кровь постоянно поступают токсические вещества, поддерживая некоторый уровень токсина, который приводит к раздражительности, эмоциональной лабильности, «немотивированным» вспышкам гнева, потере концентрации внимания, усидчивости, быстрой утомляемости, нарушению сна. Характерна постоянная общая слабость.

2. диспептический синдром многолик, от эфемерной до манифестной симптоматики, которая включает в себя и дискомфорт, и болевые ощущения в животе, зачастую редкой локализации и разной интенсивности, и урчание, и вздутие, и ощущение распирания в животе; изменение аппетита как в сторону повышения (одна из причин необращения к специалисту — «аппетит хороший, значит, я здоров»), так и значительного понижения аппетита вплоть до анорексии; нарушения стула от запоров до поносов; образование многофакторных глубоких дисбактериозов;

3. многие глисты питаются кровью хозяина, являясь гемофагами, которые поглощают витамин B12 и нарушают процесс всасывания антианемического вещества в тонкой кишке, повреждают слизистую оболочку кишечника, хотя и неглубоко, но на большой площади. Все это приводит к постоянной потере крови и в ряде случаев, к развитию малокровию. Здесь нужно учитывать и угнетающее влияние токсинов на органы кроветворения, что также немаловажно при образовании анемии. При глистах очень часто выявляется большое содержание эозинофилов (лейкоцитарные клетки, которые активно участвуют в аллергических реакциях);

4. существование глистной инвазии, при условии развития анемии, особенно у детей, может привести к задержке роста и физическому недоразвитию, даже при повышенном аппетите;

5. у детей во время проведения плановых прививок при наличии глистов часто отмечаются различные поствакцинальные токсико-аллергические реакции;

6. глисты очень часто провоцируют обострение хронических болезней, при этом местонахождение глиста и месторасположение пораженного органа могут быть совершенно разные по локализации;

7. изредка, хотя не очень часто (вероятно, здесь срабатывает принцип, что «любому паразиту не выгодно уничтожать свою жертву, иначе ему не на ком будет жить, лишившись в одночасье и крова, и пищи»), возникают несовместимые с жизнью хозяина условия, к примеру при эхинококкозе печени, финнозе головного мозга. Нужно отметить, что даже патогенность глистов колебл

Марина .

Сдайте анализ крови и кала. Врач вам подскажет :есть ли глисты или нет.

Ульяна Казакова

Самые простые симптомы - мучнистые белые пятна на лице (когда лицо выглядит как бы неумытым) , и потом, раз ночью просыпается, снимите штаны с ребенка ночью и посмотрите, острицы выбираются наружу по ночам.