Марина Иванова

в каком году ссср стал обладателем атомного оружия

Герман Митенков

этап подготовки, выполненный в КБ–11 в период с апреля по июль 1949 года;
этап полигонной подготовки, проведённый с конца июля по 26 августа 1949 года;
этап заключительных операций (с 27 августа) и сам опыт. Испытание первой советской атомной бомбы было проведено на полигоне № 2 Министерства Вооружённых Сил СССР (Семипалатинский полигон) 29 августа 1949 г.

Светлана Ерофеевская

В 1949 провели первые испытания на острове Новая Земля. На такие вещи есть Википедиа...