Эрлан Дыйканбаев

Как правильней: атомное оружие или ядерное оружие?

Ядерные боеголовки или атомные боеголовки? Ядерные взрывы или атомные взрывы? Почему везде и всюду об одних и тех же явлениях пишут по-разному: "ядерный" и "атомный"?

Чем сейчас вооружены ряд стран - атомным или ядерным оружием? Чем бомбили Хиросиму и Нагасаки?

Как правильно написать в публикации о бомбардировках Японии и испытаниях изделия РДС-1: ЯДЕРНЫЙ взрыв или АТОМНЫЙ взрыв?

Дмитрий Каминский

Это одно и то же понятие. Первый вариант - устарелый.

Дмитрий Якунин

Физически правильно - ядерный.
Но слово "атомный" в ходу еще с 40-50 годов, когда так называли в прессе.
Если статья претендует на серьезность, то нужно писать "ядерный".

Маруся

В данном случае можно и то и другое, хотя сейчас чаще используется слово "ядерное". Ядерное - более обобщенное название, так как ядерные боеприпасы делятся на атомные и термоядерные (устаревшее название - водородные) . Есть впрочем, и еще, например, нейтронные, хотя они, по сути, особая разновидность термоядерного. Над Хиросимой была взорвана именно атомная бомба, поэтому этот взрыв можно назвать и атомным.
Атомные боеприпасы сейчас вообще практически не используются, почти все современные боеголовки, бомбы, снаряды, мины даже малой мощности - термоядерные. И сопутствующие термины - "ядерная зима", "ядерный чемоданчик", "ядерная стратегия", "ядерные силы", "Договор о нераспространении ядерного оружия" - со словом "ядерный". Но если речь идет о РДС-1, лучше использовать слово "атомный", потому что речь тут идет именно об атомной бомбе.

Ри
Рита

Пи***ц

Вера

И то и то верно

Валентина Пыко

атомная бомба. ядерная война.

Оксаночка Анпилогова

Все ядерные боеприпасы могут быть разделены на две основные категории:

«Атомные» — однофазные или одноступенчатые взрывные устройства, в которых основной выход энергии происходит от ядерной реакции деления тяжелых ядер (урана-235 или плутония) с образованием более лёгких элементов.

Термоядерное оружие (также «водородные» ) — двухфазные или двухступенчатые взрывные устройства, в которых последовательно развиваются два физических процесса, локализованных в различных областях пространства: на первой стадии основным источником энергии является реакция деления тяжелых ядер, а на второй реакции деления и термоядерного синтеза используются в различных пропорциях, в зависимости от типа и настройки боеприпаса.

Кирилл

Это кому как приятней. Называется благозвучие (мать его ети).