@ Добрая Настя @

Счетчик учета электроэнергии

На циферблате 5 цифр. Последнее окошко чуть больше других и есть деления на циферблате. Всегда платили по первым 4-м цифрам, а при замене нам сказали, что неправильно платим, что нужно по 5-ти. Получается мы за год должны были платить на 30.000 больше 0_о. Зачем тогда последнее окно так "по-дарацки" сделано и крутиться оно быстро? Счетчик СА4-И678

Так тут уже дело не в дебилах-электриках, а нам сейчас перерасчет собираются делать за 3 года. Дальше что только суд?

Тефея, так они и собираются считать последнее окошко по целым, а не десятичным!! ! Типа так надо было!

Светланка Гончаренко

Разницы ведь никакой нет, что по 4 или 5 цифрам.
Например, по 4 цифрам 1000 и 1001
А по 5 цифрам вот так получиться 1000,5 и 1000,5
Ерунду вам сказали. Вам ничего не надо доплачивать. А вам бы математику подучить.

Юрий Ясинский

«В зависимости от исполнения счетчиков расход энергии учитывается:
− в целых киловатт-часах (киловар-часах) по цифрам на барабанах в окнах щитка счетного
механизма, расположенных слева от запятой. Цифры в окнах, расположенных справа от запятой и
окаймленных иным цветом, показывают доли киловатт-часа (киловар-часа) ;
− в целых киловатт-часах (киловар-часах) по всем окнам при отсутствии окаймленных окон
и запятой на щитке счетного механизма. "

В Вашем случае, судя по фото, нет ни запятой, ни окаймленных окон. Поэтому, показания нужно было снимать по всем пяти цифрам.

Дмитрий Руденко

Не слушай дебилов-электриков.
Делаешь всё правильно.

Сергей Иванов

Потребуйте, чтобы посчитали по приборам потребления. У них есть методики. Берут мощность всех электроприборов в доме и расчитывают расход. У меня сестра в энергосбыте работала, они считали тем, у кого счетчики не работают или если найдут жучок. 30 000/12 месяцев = 2500 кW в месяц. Столько невозможно потратить, если только у Вас нет отопления и греетесь электричеством ))). И то вряд ли.

Анастасия Кузова

В этих счётчиках берутся для учёта ВСЕ 5 ЦИФР! Обычно, перед "долевым" окном ставится запятая и цифра выделена другим цветом. Вы можете сами посчитать: сколько Вы тратите в месяц Квт/ч. Уж никак не меньше 100-150 Квт/часов в месяц! Если платили за 20-25 Квт/ч, то, конечно неправильно!! ! Эту ошибку часто допускают!! ! У Вас, по-видимому, частный сектор? Возьмите мощность ВСЕХ приборов (лампочки - поштучно, телевизор холодильник, прочее) сложите и умножте на 10 часов. Это будет средний расход Ваш. И потом сравните!! ! Если вы промышленный потребитель, то у Вас другие расценки и 30 000 за 3 года - это не много