Владимир Горицин

Как проверить наличие записи в таблице?

В БД Access через программу написанную на Delphi записывается огромнейшее количество записей.
Как при добавлении новой записи быстро проверить есть ли в таблице такое же значение и если нет, то INSERT

AdoQuery1.SQL.Text := 'IF NOT EXISTS (SELECT * FROM tn WHERE (qq) ='+#39+n+#39+')
BEGIN
INSERT INTO tn (qq) Values ('+#39+n+#39+')
END';
не работает.

Делфи ругается "Ошибочная функция SQL; предполагалось 'DELETE', 'INSERT', 'PROCEDURE', 'SELECT' или 'UPDATE'"

Дмитрий Доркин

на какую именно строку и позицию в строке ругается

а это делфи требует чтобы писали так?
WHERE (qq)
может скобки его смущают

для быстрого поиска индексацию надо делать по нужной тебе колонке