Сергей Самойлов

помогите решить, пож-та. если можно, то с подробным объяснением.

1) Найти локальный экстремум u=x^2-xy-y^2
2)Найти координаты центра тяжести однородного тела: x^2+y^2=a^2,y=1,y=3,z=0

Олег Андрейченко

Решение аналогичных задач рассмотрено, например, в книге
Пискунов Н. С. Дифференциальное и интегральное исчисления. т. 1, 13 изд. (В двух томах) . -М. , Наука, Физматлит, 1985.
Ссылку для скачивания можно найти, например, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]