Юлия Юлия

Почему люди на старых фотографиях не улыбаются?

Александр Кирюхин

Серьезность ценилась выше веселости, а открытость считалась признаком дурного тона. Красноречивые поговорки - "Делу время, потехе час" и "Смех без причины - признак дурачины". А так как фотографировались тогда редко - старались подчеркнуть на портрете серьезные качества, а не широкую глупую улыбку, как это стало принято позже, когда стали снимать ради потехи - всех подряд и по многу раз. Естесственно и тогда были фотографии с улыбкой, но как мы видим - это относилось скорее к пошлым кадрам, китчу и порнухе. Сейчас ценности поменялись, порнуха считается обычным делом, пошлость возведена в ранг искусства общения, улыбка (тупая, дежурная, ехидная, несмелая, скромная, грустная etc) стала обязательным атрибутом бытовой фотографии, а серьезность теперь считается узким уделом искусства - вспомним фотографии для модных журналов (и продолжающих их дело простых студийных фотографов) - большинство моделей снимаются без улыбки.

Дмитрий Каминский

находились и у нас "отщепенцы" :

Александр C

потому что раньше всё серьёзно было....

Андрей Запертов

не весело было

Анастасия Егорова

ждали пока птичка вылетит

Виталий Харламов

Выдержка большая. Мышцы на лице судорогой сводило.

Алексей Хатаженков

старые уже. молодые - улыбаются

Василиса Лиса

Фотографирование раньше было очень редким и серьезным мероприятием и к нему готовились. Одевали все лучшее, как на самые важные события.

Евгений Герасимов

заранее знают, что фото будет серым и убогим, оттого и грустно...: с

Яна

Вы какие-то неправильные снимки смотрели, а мне реально лениво сканировать, да и негде.

Юлия Гененрайх

"Жить было лучше. Жить было веселее".

Федор Пинков

Времена были суровые - куда там улыбаться ...)))

Владислав Плотников

Они устали улыбаться. Попробовали бы Вы лет эдак 100 непрерывно улыбаться.

Серёжа Б

Если для художника позируешь, будешь улыбаться?

Семакова

не на всех, есть снимки где улыбаются..

Сергей

"Чиз" или "сыр" появились после изобретения "мыльниц" и "поляроидов", когда количество фотографий на душу населения выросло в тысячи раз. До этого каждый кадр был "золотым", и использовался очень аккуратно. Из каждой портретной фотографии старались сделать картину.

Виктор Лебедев

их не кенаном снимали...

Светлана

Дураков меньше было.

Stas Petrov

Умные были, пальцы не гнули:)

Соня Петрова

Ну почему на всех? Не на всех.

Ок
Оксана

Ну и вопрос! Жуть...

Наталья

Потому что для многих фотографирование было событие и нервничали.. . но для тех, для кого было обычным делом - улыбались...