Алена Колодина

право собственности, купля-продажа

Собственником артскважины является колхоз. Воду предоставляет ЖКХ безвозмездно, без договора, но ЖКХ берёт с населения деньги за поставленную в деревню воду. Законно ли это? В моём понимании, продать можешь или собственность, или купленный у другого собственника товар (предмет, вещь, воду в конце концов)

Александр Тихомиров

Вам продают не воду, а услугу по водоснабжению. Согласитесь водопровод надо обслуживать, насосы которые качают воду тоже, плюс, без электричества эти насосы не работают. Опять же водопровод и вообще всю систему обслуживают люди, а они без зарплаты работать не могут.

Алексей Фанат

С вас скорее всего берут деньги за услугу по водоснабжению, и естественно делают это по счетчикам. Продать можно не только собственность или товар, но и услугу, что ЖКХ и делает.