Dg
Dguliss

Купля - продажа авто

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Продавал на днях авто, покупателя всё устраивало и мы договорились о сделке. В целях экономии времени и денег было решено продавать авто прямо с этими же номерами (оставить те же что и у меня стояли) вроде бы как в таком случае процесс переоформления длится быстрее и проще и меньше пошлины придётся платить. В назначеный день мы приезжаем в МРЭО ГИБДД где вносим поправку в ПТС, заключаем договор-купли продажи автомобиля, расписываемся, получаем по экземпляру договора с нашими росписями далее я получаю деньги за автомобиль пожимаем друг другу руки и всё ...Давай до свиданья !!!

Покупатель после нашего "расставания" машину на смотровую площадку не повёз . Не стал он её показывать по той простой причине что на ней отсутствовали брызговики и установлен не стандартный руль. В следствии чего машина считалась "технически неисправной" и на устранение этих дефектов даётся 10 дней в течении которого по закону покупатель должен предьявить автомобиль на смотровую площадку для дальнейшей поставки на учёт.

Прошло буквально 3 дня после сделки и теперь "новый владелец машины" звонит мне и говорит что машина не заводиться приезжай ко мне домой и заводи. Я покупал машину чтобы на ней ездить а ты мне продал "говно какое то" которое не заводится, как мне теперь ехать? На это я его интелегентно и вежливо послал куда подальше и обьяснил что машину я тебе продал, вот теперь сам и разбирайся с её косяками, теперь это твои проблемы.. .
Далее покупатель (теперь уже новый хозяин) сообщает мне что если я не устраню не исправность и "по моей" причине он не успеет в 10 дневный срок явиться на смотровую площадку, то он мне вернёт авто и мне предётся возвратить деньги ему назад, так как авто ещё не снято с учёта и числиться на мне.

ВОПРОС- Что мне делать в данной ситуации и как правильно себя вести учитывая тот факт, что машина продана (заключён договор купли-продажи) и не снята с учёта (как получается).

**
***&оленьк@& ***

в ПТС вписан он - значит и хозяин тоже он. В договоре купли-продажи что написано? Что он обязуется ее поставить на учет. Не поставил - его проблемы.

Алена Максимова

Обязательства по договору купли - продажи исполнены обеими сторонами, покупатель оплатил стоимость товара, продавец передал товар, соответственно сделка состоялась.
Другое дело, что покупатель исполнил свои обязательства и передал денежные средства по расписке, банковским переводом, не важно, но у него есть подтверждения этого.
А вот Вы как передали автомобиль? Составлялся ли акт приема-передачи автомобиля в котором бы было указано, что Вами передается технически исправный автомобиль и покупатель не имеет претензий к состоянию автомобиля? Я думаю, что такой акт Вами не составлялся.. . В таком случае, стоит задуматься...